Saturday, 27 August 2016

RPP Kurikulum 2013 Terbaru dan Terlengkap: Teks Eksposisi (Kerja Mandiri)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                       : SMK NEGERI 2 KEBUMEN
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester          : X / Gasal
Materi Pokok              : Teks Eksposisi (Kerja Mandiri)
Alokasi Waktu            : 8 x  @45 menit  ( 2 Pertemuan )

A.   Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa dapat memahami struktur dan kaidah teks eksposisi baik melalui lisan maupun tulisan.
2.    Siswa dapat menganalisis teks eksposisi  baik melalui lisan maupun tulisan.
3.    Siswa dapat mengidentifikasi teks  eksposisi secara lisan maupun tulisan.
4.    Siswa dapat menginterpretasi makna teks eksposisi baik secara lisan maupun tulisan.
5.    Siswa dapat memproduksi teks eksposisi  baik secara lisan maupun tulisan.
6.    Siswa dapat menyunting teks eksposisi sesuai dengan struktur dan kaidah teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan.


B.   Kompetensi Dasar
3.1        Memahami struktur dan kaidah teks eksposisi baik melalui lisan maupun tulisan.
3.3         Menganalisis teks eksposisi baik melalui lisan maupun tulisan.
3.4        Mengidentifikasi teks eksposisi secara lisan maupun tulisan
4.1            Menginterpretasi makna teks eksposisi baik secara lisan maupun tulisan.
4.2            Memproduksi teks eksposisi baik secara lisan maupun tulisan
4.3          Menyunting teks eksposisi sesuai dengan struktur dan kaidah teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan.

C.   Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1        Memahami  struktur dan kaidah  teks  yang terdapat dalam teks eksposisi yang dipilih.
3.3.1    Menganalisis teks eksposisi   yang dipilih.
3.4.1    Mengidentifikasi teks eksposisi  yang dipilih.
4.1.1    Menginterpretasi makna teks eksposisi yang dipilih
4.2.1    Memproduksi teks eksposisi.
4.3.1    Menyunting teks eksposisi yang dipilih. 


D.   Materi Pembelajaran

MATERI
REGULER
REMIDIAL
PENGAYAAN
1.      Struktur teks dan kaidah kebahasaan teks eksposisi
2.      Menganalisis teks eksposisi
3.      Mengidentifikasi teks eksposisi
4.      Menginterpretasi
teks eksposisi
5.      Memproduksi teks eksposisi
6.      Menyunting teks eksposisi
1.      Struktur teks dan kaidah kebahasaan teks eksposisi
2.      Menganalisis teks eksposisi
3.      Mengidentifikasi teks eksposisi
4.      Menginterpretasi teks eksposisi
5.      Memproduksi teks eksposisi
6.      Menyunting teks eksposisi
1.      Struktur teks laporan observasi
2.      Contoh teks laporan observasi



E.   Metode Pembelajaran
- Metode scientifik

F.    Media Pembelajaran
- Laptop
- LCD
- Whiteboard

G.   Sumber Pembelajaran
-    Kemdikbud. 2013. Bahasa Indonesia: Ekspresi Diri dan Akademik Kelas X. Jakarta: Kemdikbud.
-    Yustinah. 2014. Produktif  Berbahasa Indonesia untuk SMK/MAK Kelas X. Jakarta : Erlangga.
-    Internet

H.   Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan




1.    Peserta didik menjawab salam, dan mengajak berdoa bersama, serta merespons pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan kondisi kehadiran peserta didik.
2.    Peserta didik dan guru melakukan curah pendapat tentang teks eksposisi  dalam kehidupan sehari-hari.
3.    Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang manfaat dan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.    Peserta didik diberikan motivasi oleh guru agar serius, semangat, dan bekerja sama saat proses pembelajaran berlangsung dengan mengecek media, alat dan sumber belajar.
5.    Peserta didik dan guru merencanakan kegiatan yang akan dilakukan.
15 menit

Inti
Mengamati
1.    Peserta didik mengamati, membaca dan memahami teks yang dipilih di media cetak atau elekronik.
2.    Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan  struktur isi teks eksposisi (pernyataan pendapat ^ argumentasi ^ pernyataan ulang pendapat).
Menanya
1.    Peserta didik mempertanyakan hal-hal yang belum jelas yang terdapat dalam teks yang dipilih dari media cetak atau elektronik.
Mengumpulkan informasi
1.    Peserta didik menemukan struktur isi teks eksposisi yang dipilih.
2.    Peserta didik menemukan ciri bahasa teks eksposisi yang dipilih.
3.    Peserta didik menganalisis teks eksposisi  yang dipilih
Mengasosiasi
1.    Peserta didik  menyimpulkan hasil temuan terkait dengan struktur isi dan ciri bahasa teks eksposisi  yang dipilih.
2.    Peserta didik menyimpulkan hasil analisis teks eksposisi yang dipilih.
Mengomunikasikan
1.    Peserta didik menyajikan hasil kerjanya mengenai struktur dan kaidah kebahasaan teks  eksposisi secara tertulis.
2.    Peserta didik menyajikan hasil analisis dan identifikasi teks eksposisi  yang dipilih secara tertulis.
65 menit
Penutup
1.      Guru mengamati dan menyimpulkan hasil kerja peserta didik secara sepintas.
2.      Peserta didik melakukan refleksi proses pembelajaran.
3.      Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya melalui remidial dan pengayan.
4.      Peserta didik berdoa dan merespons salam di akhir pembelajaran.
20 menit
            Pertemuan ke- 2

Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan




1.      Peserta didik menjawab salam, dan mengajak berdoa bersama, serta merespons pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan kondisi kehadiran peserta didik.
2.      Peserta didik dan guru melakukan curah pendapat tentang teks eksposisi  dalam kehidupan sehari-hari.
3.        Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang manfaat dan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.        Peserta didik diberikan motivasi oleh guru agar serius, semangat, dan bekerja sama saat proses pembelajaran berlangsung dengan mengecek media, alat dan sumber belajar.
5.        Peserta didik dan guru merencanakan kegiatan yang akan dilakukan.
15 menit

Inti
Mengamati
1.        Peserta didik membaca dan mengamati teks eksposisi  yang dipilih dari media cetak atau media elektronik.
Menanya
1.    Peserta didik menanyakan makna kata yang belum ia pahami yang terdapat dalam teks eksposisi yang ia pilih dengan penuh antusias.
Mengumpulkan Informasi
1     Peserta didik mengumpulkan informasi yang berkaitan dengan interpretasi, suntingan,dan produksi teks eksposisi  dengan penuh antusias.
Mengasosiasi
1     Peserta didik  menganalisis dan menyimpulkan pemahamannya tentang  interpretasi teks eksposisi , produksi, dan menyunting teks eksposisi dengan penuh antusias.
Mengomunikasikan
1)      Peserta didik menyajikan hasil menginterpretasi , produksi, dan hasil suntingan teks eksposisi secara tertulis.  
65 menit
Penutup
1.        Guru melihat dan menyimpulkan hasil kerja peserta didik secara sekilas.
2.      Peserta didik melakukan refleksi proses pembelajaran.
3.      Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya melalui remidial dan pengayaan.
4.      Peserta didik berdoa dan merespons salam di akhir pembelajaran.
20 menit



I.     Penilaian dan Hasil Pembelajaran

Instrumen Penilaian



Jenis/Teknik
Bentuk Instrumen
Pengetahuan
Menemukan struktur isi, ciri bahasa, identifikasi, interpretasi makna dan menyunting teks eksposisi , dan pedoman penilaian
Keterampilan


Hasil kerja siswa dalam memproduksi  teks eksposisi, rubrik penilaian







PENILAIAN PENGETAHUAN
Kisi-kisi Soal Penilaian PengetahuanBahasa Indonesia

Kompetensi Dasar
Indikator
Indikator Soal
Jenis Soal
Soal
3.1 Memahami Struktur dan kaidah teks eksposisi  baik melalui lisan maupun tulisan
3.1.1Mmahami struktur dan kaidahteks eksposisi
Peserta didik menganalisis teks eksposisi
Tertulis
1.     Analisislah struktur dan kaidah kebahasaanteks eksposisi yang Anda pilih berdasarkan format yang tersedia.
3.3 Menganalisis teks eksposisi  baik lisan maupun tulisan
3.3.1 Menganalisis teks eksposisi
Peserta didik dapat menganalisis  teks eksposisi
Tertulis
1.    Analisisilah teks eksposisi yang Anda pilih sesuai dengan format yang tersedia!
3.4 Mengidentifikasi teks eksposisi baik lisan maupun tulisan
3.4.1 Mengidentifikai   teks eksposisi
Peserta didik dapat mengidentifikasi teks eksposisi dengan benar
tertulis
1.    Identifikasikan  teks eksposisi yang Anda pilih berdasarkan format yang tersedia!
4.1 Menginterpretasi makna teks eksposisi  baik secara lisan maupun tulisan
4.1.1 Menginterpretasi makna teks eksposisi
Peserta didik dapat menginterpretasi makna teks eksposisi dengan benar
Tertulis
1.     Interpretasikan mana teks eksposisi yang Anda pilih berdasarkan format yang tersedia!
4.3 Menyunting teks eksposisi baik secara lisan meupun tulisan
4.3.1 Menyunting teks eksposisi
Peserta didik dapat menyunting teks
Tertulis
1.     Suntinglah teks eksposisi yang Anda pilih sesua dengan format yang tersedia!
            Rubrik Penilaian Tes Pengetahuan
            Soal nomor 1
a.         Menjawab struktur dan kaidah teks eksposisi  dengan lengkap dan benar, skor 4
b.         Menjawab struktur dan kaidah teks eksposisi  kurang lengkap dan benar , skor 3
c.         Menjawab struktur dan kaidah  teks eksposisi  sebagian benar dan sebagian salah , skor 2
d.        Jika menjawab tapi salah semua, skor 1
 Soal nomor 2
a.         Jika dapat menganalisis teks eksposisi  dengan lengkap dan benar, skor 4
b.         Jika dapat menganalisis teks eksposisi  kurang lengkap dan benar , skor 3
c.         Jika dapat menganalisis teks eksposisi  sebagian benar dan sebagian salah , skor 2
d.        Jika menjawab tapi salah semua, skor 1
            Soal nomor 3                 
a.         Jika dapat mengidentifikasi  teks eksposisi dengan lengkap dan benar, skor 4
b.         Jika dapat mengidentifikasi  teks eksposisi  kurang lengkap dan benar, skor 3
c.         Jika dapat mengedentifikasi teks eksposisi  sebagian benar dan sebagian salah, skor 2
d.        Jika menjawab tapi salah, skor 1
Soal nomor 4
a.         Jika dapat menginterpretasi teks eksposisi dengan lengkap dan benar, skor 4
b.         Jika dapat menginterpretasi  teks eksposisi  kurang lengkap dan benar, skor 3
c.         Jika dapat menginterpretasi teks eksposisi  benar dan sebagian salah, skor 2
d.        Jika menjawab tapi salah, skor 1
 Soal nomor 5
a.         Jika dapat menyunting teks eksposisi  dengan lengkap dan benar, skor 4
b.         Jika dapat menyunting  teks eksposisi  kurang lengkap dan benar, skor 3
c.         Jika dapat menyunting teks eksposisi  benar dan sebagian salah, skor 2
d.        Jika menjawab tapi salah, skor 1


Rumus Nilai =
                           Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =                                                     X 100 =..............
                             Jumlah skor maksimal




PENILAIAN KETERAMPILAN
Kisi-kisi Soal Penilaian Keterampilan
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
Indikator
Indikator Soal
Jenis Soal
Soal
4.2 Memproduksi teks eksposisi baik secara lisan maupun tulisan
4.1.1 Memproduksi teks eksposisi
Peserta didik dapat memproduksi teks eksposisi
Tertulis
1.  Buatlah teks eksposisi dengan memperhati kan struktur dan kaidah teks!

Rubrik Penilaian Keterampilan

1. Isi
Sesuai dengan tema, lengkap, urut, dan menarik
4
Terpenuhi 3 dari 4 kriteria di atas
3
Terpenuhi 2 dari 4 kriteria di atas
2
Terpenuhi 1 dari 4 kriteria di atas
1
2. Bahasa
Struktur morfologi, struktur sintaksis, pilihan kata, dan ejaan tidak ada kesalahan
4
Struktur morfologi, struktur sintaksis, pilihan kata, dan ejaan sesekali ada kesalahan
3
Struktur morfologi, struktur sintaksis, pilihan kata, dan ejaan beberapa kali ada kesalahan
2
Struktur morfologi, struktur sintaksis, pilihan kata, dan ejaan banyak kesalahan
1
3. Penyajian
Lancar, ekspresif, terdengar jelas, dan menarik
4
Terpenuhi 3 dari 4 kriteria di atas
3
Terpenuhi 2 dari 4 kriteria di atas
2
Terpenuhi 1 dari 4 kriteria di atas
1

Rumus Nilai =
                        Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =                                                      X 100 =..............
                             Jumlah skor maksimal



Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

Pembelajaran remedial dan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi pembelajaran, sedangkan siswa yang sudah menguasai materi dengan nilai baik, diberikan pengayaan.

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
ü  Guru membuka pelajaran dengan berdoa bersama agar pembelajaran bermanfaat dan dapat diterima peserta didik dengan mudah.
ü  Guru menanyakan permasalahan yang menyebabkan peserta didik tidak dapat menjawab soal ulangan, atau tidak dapat menjawab soal ulangan, atau pada bagian mana peserta didik tidak menguasai materi pelajaran.

Inti
ü  Guru memberikan penjelasan dan penguatan materi tentang teks eksposisi, kemudian guru memberikan lembar kerja yang dapat menuntun peserta didik untuk menguasai materi tersebut.
ü  Guru berkeliling untuk mengamati unjuk kerja peserta didik dan keaktifan mereka dalam proses pembelajaran.
ü  Peserta didik menampilkan di depan kelas hasil pekerjaannya dan guru memberikan penguatan.
ü  Peserta didik diberi soal remidi ulangan harian untuk memperbaiki nilainya.
ü  Peserta didik yang memiliki kemampuan tinggi diberikan soal pengayaan.

Penutup
ü  Guru memberikan tugas rumah untuk mempelajari materi teks laporan observasi.
ü  Guru menutup pelajaran dengan doa bersama.


Lampiran Tugas Mandiri Reguler dan Remidial

 Tugas Mandiri 1  Memahami Struktur dan kaidah Teks Eksposisi
  Carilah dua contoh teks eksposisi di media cetak atau elektronik, kemudian tuliskan analisis  mengenai struktur dan kaidah teks eskposisi. Selanjutnya berikan penilaian dengan format seperti berikut.
Struktur
Analisis Teks 1
Analisis Teks 2
Nilai (1-3)
Teks 1
Teks 2
Pendapat




Uraian objektif




Uraian fakta




Contoh sebagai pelengkap




Penegasan




Kaidah




Nomina/pronomina




Kata lesikal




Konjungsi




Urutan (sederhana-rumit)




Sikap penulis




    Keterangan:
    Nilai 1 : Ada, jelas
    Nilai 2 : Ada, tidak jelas
    Nilai 3 : Tidak ada


Tugas Mandiri 2  Menganalisis Teks Eksposisi
Cermati dua contoh teks sebelumnya (Tugas Mandiri 1), kemudian analisislah teks eksposisi kamu dengan format berikut!
Kriteria
Analisis Teks 1
Analisis Teks 2
Kesesuaian topik


Struktur teks


Diksi


Keefektifan kalimat


Mekanik


Tugas Mandiri 3 Mengidentifikasi Teks Eksposisi
Cermatilah dua teks eksposisi sebelumnya (Tugas Mandiri 1) kemudian identifikasikan teks eksposisi kamu berdasarkan ciri-ciri dalam format berikut.

Ciri-ciri
Analisis Teks 1
Analisis Teks 2
Makna


Bentuk


Isi


Bahasa




          Tugas Mandiri 4  Menginterpretasi MaknaTeks Eksposisi

Dari dua contoh teks eksposisi (Tugas Mandiri 1), tulislah analisis interpretasi makna teks eksposisi dan berikan penilaian dengan format berikut.
Unsur
Analisis     Teks 1
Analisis     Teks 2
Nilai (1-3)
Teks 1
Teks 2
Isi




Makna




Keterangan
Nilai 1 : Ada, jelas
Nilai 2 : Ada, tidak jelas
Nilai 3 : Tidak ada


Tugas Mandiri 5  Memproduksi Teks Eksposisi

Buatlah teks eksposisi dengan mengikuti kiat-kiat di bawah ini.
1.      Tentukan jenis teks eksposisi
2.      Tentukan tema teks eksposisi
3.      Tentukan drafnya
4.      Tulis kerangka teks
5.      Kembangkan kerangka teks dengan menulis bebas
6.      Penyuntingan dengan suntingan seperlunya
7.      Lakukan abstraksi dengan menelaah hasil tulisan menggunakan unsur-unsur eksposisi (apakah sesuai dengan draf atau perlu pembenahan)
Tugas Mandiri 6  Menyunting Teks Eksposisi

Cermati dua teks eksposisi sebelumnya (Tugas Mandiri 1) kemudian suntinglah teks eksposisi kamu dalam format berikut.
Aspek
Analisis Teks 1
Analisis Teks 2
Isi


Sistematika


Bahasa























Kebumen,     Agustus 2016

Verifikator                                                                             
            Waka 1 Bid. Kurikulum                                                          Guru Mata Pelajaran  



Mengetahui
Kepala SMK N 2 Kebumen














No comments:

Post a Comment