Tuesday, 30 August 2016

RPP Kurikulum 2013 Terbaru dan Terlengkap: Teks Negosiasi (Kerja Mandiri)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                       : SMK NEGERI 2 KEBUMEN
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester          : X / Gasal
Materi Pokok              : Teks Negosiasi (Kerja Mandiri)
Alokasi Waktu            : 8 x  @45 menit  ( 2 Pertemuan )


A.   Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa dapat memahami struktur dan kaidah teks negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.
2.    Siswa dapat menganalisis teks negosiasi  baik melalui lisan maupun tulisan.
3.    Siswa dapat mengidentifikasi teks negosiasi secara lisan maupun tulisan.
4.    Siswa dapat menginterpretasi makna teks negosiasi  baik secara lisan maupun tulisan.
5.    Siswa dapat memproduksi teks negosiasi  baik secara lisan maupun tulisan.
6.    Siswa dapat menyunting teks negosiasi sesuai dengan struktur dan kaidah teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan.           


B.   Kompetensi Dasar
3.1       Memahami struktur dan kaidah teks negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.
3.3         Menganalisis teks negosiasi  baik melalui lisan maupun tulisan.
3.4        Mengidentifikasi teks negosiasi secara lisan maupun tulisan
4.1            Menginterpretasi makna teks negosiasi  baik secara lisan maupun tulisan.
4.2            Memproduksi teks negosiasi  baik secara lisan maupun tulisan
4.3          Menyunting teks negosiasi sesuai dengan struktur dan kaidah teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan.

C.   Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1        Memahami  struktur dan kaidah  teks  yang terdapat dalam teks negosiasi  yang dipilih.
3.3.1    Menganalisis teks negosiasi  yang dipilih.
3.4.1    Mengidentifikasi teks negosiasi  yang dipilih.
4.1.1    Menginterpretasi makna teks negosiasi yang dipilih
4.2.1    Memproduksi teks negosiasi.
4.3.1    Menyunting teks negosiasi yang dipilih.


D.   Materi Pembelajaran

MATERI
REGULER
REMIDIAL
PENGAYAAN
1.      Struktur teks dan kaidah kebahasaan teks negosiasi
2.      Menganalisis teks negosiasi
3.      Mengidentifikasi teks negosiasi
4.      Menginterpretasi
teks negosiasi
5.      Memproduksi teks negosiasi
6.      Menyunting teks negosiasi
1.      Struktur teks dan kaidah kebahasaan teks negosiasi
2.      Menganalisis teks negosiasi
3.      Mengidentifikasi teks negosiasi
4.      Menginterpretasi teks negosiasi
5.      Memproduksi teks negosiasi
6.      Menyunting teks negosiasi
1.      Teks dalam kehidupan nyata
2.      Contoh teks




E.   Metode Pembelajaran
- Metode scientifik

F.    Media Pembelajaran
- Laptop
- LCD
- Whiteboard

G.   Sumber Pembelajaran
-    Kemdikbud. 2013. Bahasa Indonesia: Ekspresi Diri dan Akademik Kelas X. Jakarta: Kemdikbud.
-    Yustinah. 2014. Produktif  Berbahasa Indonesia untuk SMK/MAK Kelas X. Jakarta : Erlangga.
-    Internet
  

H.   Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke-1
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan




1.    Peserta didik menjawab salam, dan mengajak berdoa bersama, serta merespons pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan kondisi kehadiran peserta didik.
2.    Peserta didik dan guru melakukan curah pendapat tentang teks negosiasi  dalam kehidupan sehari-hari.
3.    Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang manfaat dan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.    Peserta didik diberikan motivasi oleh guru agar serius, semangat, dan bekerja sama saat proses pembelajaran berlangsung dengan mengecek media, alat dan sumber belajar.
5.    Peserta didik dan guru merencanakan kegiatan yang akan dilakukan.
15 menit

Inti
Mengamati
1.    Peserta didik mengamati, membaca dan memahami teks yang dipilih di media cetak atau elekronik.
2.    Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan  struktur  teks negosiasi ( orientasi ^ pengajuan ^ penawaran ^ persetujuan ^ penutup).
Menanya
1.    Peserta didik mempertanyakan hal-hal yang belum jelas yang terdapat dalam teks yang dipilih dari media cetak atau elektronik.
Mengumpulkan informasi
1.    Peserta didik menemukan struktur isi teks negosiasi  yang dipilih.
2.    Peserta didik menemukan ciri bahasa teks negosiasi  yang dipilih.
3.    Peserta didik menganalisis teks negosiasi  yang dipilih
Mengasosiasi
1.    Peserta didik  menyimpulkan hasil temuan terkait dengan struktur isi dan ciri bahasa teks negosiasi  yang dipilih.
2.    Peserta didik menyimpulkan hasil analisis teks negosiasi  yang dipilih.
Mengomunikasikan
1.    Peserta didik menyajikan hasil kerjanya mengenai struktur dan kaidah kebahasaan teks  negosiasi secara tertulis.
2.    Peserta didik menyajikan hasil analisis dan identifikasi teks negosiasi yang dipilih secara tertulis.
65 menit
Penutup
1.      Guru mengamati dan menyimpulkan hasil kerja peserta didik secara sepintas.
2.      Peserta didik melakukan refleksi proses pembelajaran.
3.      Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya melalui remidial dan pengayan.
4.      Peserta didik berdoa dan merespons salam di akhir pembelajaran.
20 menit


                          Pertemuan ke- 2

Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan




1.      Peserta didik menjawab salam, dan mengajak berdoa bersama, serta merespons pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan kondisi kehadiran peserta didik.
2.      Peserta didik dan guru melakukan curah pendapat tentang teks negosiasi dalam kehidupan sehari-hari.
3.        Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang manfaat dan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.        Peserta didik diberikan motivasi oleh guru agar serius, semangat, dan bekerja sama saat proses pembelajaran berlangsung dengan mengecek media, alat dan sumber belajar.
5.        Peserta didik dan guru merencanakan kegiatan yang akan dilakukan.
15 menit

Inti
Mengamati
1.        Peserta didik membaca dan mengamati teks negosiasi  yang dipilih dari media cetak atau media elektronik.
Menanya
1.    Peserta didik menanyakan makna kata yang belum ia pahami yang terdapat dalam teks negosiasi yang ia pilih dengan penuh antusias.
Mengumpulkan Informasi
1     Peserta didik mengumpulkan informasi yang berkaitan dengan interpretasi, suntingan,dan produksi teks negosiasi  dengan penuh antusias.
Mengasosiasi
1     Peserta didik  menganalisis dan menyimpulkan pemahamannya tentang  interpretasi teks negosiasi , produksi, dan menyunting teks negosiasi  dengan penuh antusias.
Mengomunikasikan
1)      Peserta didik menyajikan hasil menginterpretasi , produksi, dan hasil suntingan teks negosiasi secara tertulis.  
65 menit
Penutup
1.        Guru melihat dan menyimpulkan hasil kerja peserta didik secara sekilas.
2.      Peserta didik melakukan refleksi proses pembelajaran.
3.      Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya melalui remidial dan pengayaan.
4.      Peserta didik berdoa dan merespons salam di akhir pembelajaran.
20 menit


I.     Penilaian dan Hasil Pembelajaran

Instrumen Penilaian



Jenis/Teknik
Bentuk Instrumen
Pengetahuan
Menemukan struktur isi, ciri bahasa, identifikasi, interpretasi makna dan menyunting teks negosiasi , dan pedoman penilaian
Keterampilan


Hasil kerja siswa dalam memproduksi  teks negosiasi, rubrik penilaian


PENILAIAN PENGETAHUAN
Kisi-kisi Soal Penilaian PengetahuanBahasa Indonesia

Kompetensi Dasar
Indikator
Indikator Soal
Jenis Soal
Soal
3.1 Memahami Struktur dan kaidah teks negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
3.1.1Memahami struktur dan kaidah teks negosiasi
Peserta didik menganalisis teks negosiasi
Tertulis
1.     Analisislah struktur dan kaidah kebahasaanteks negosiasi yang Anda pilih berdasarkan format yang tersedia.
3.3 Menganalisis teks negosiasi  baik lisan maupun tulisan
3.3.1 Menganalisis teks negosiasi
Peserta didik dapat menganalisis  teks negosiasi
Tertulis
1.    Analisisilah teks negosiasi yang Anda pilih sesuai dengan format yang tersedia!
3.4 Mengidentifikasi teks negosiasi baik lisan maupun tulisan
3.4.1 Mengidentifikai   teks negosiasi
Peserta didik dapat mengidentifikasi teks negosiasi dengan benar
tertulis
1.    Identifikasikan  teks negosiasi yang Anda pilih berdasarkan format yang tersedia!
4.1 Menginterpretasi makna teks negosiasi baik secara lisan maupun tulisan
4.1.1 Menginterpretasi makna teks negosiasi
Peserta didik dapat menginterpretasi makna teks negosiasi dengan benar
Tertulis
1.     Interpretasikan mana teks negosiasi yang Anda pilih berdasarkan format yang tersedia!
4.3 Menyunting teks negosiasi baik secara lisan meupun tulisan
4.3.1 Menyunting teks negosiasi
Peserta didik dapat menyunting teks negosiasi
Tertulis
1.     Suntinglah teks negosiasi yang Anda pilih sesuai dengan format yang tersedia!
           
Rubrik Penilaian Tes Pengetahuan
            Soal nomor 1
a.         Menjawab struktur dan kaidah teks negosiasi dengan lengkap dan benar, skor 4
b.         Menjawab struktur dan kaidah teks negosiasi kurang lengkap dan benar , skor 3
c.         Menjawab struktur dan kaidah  teks negosiasi  sebagian benar dan sebagian salah , skor 2
d.        Jika menjawab tapi salah semua, skor 1
 Soal nomor 2
a.         Jika dapat menganalisis teks negosiasi  dengan lengkap dan benar, skor 4
b.         Jika dapat menganalisis teks negosiasi  kurang lengkap dan benar , skor 3
c.         Jika dapat menganalisis teks negosiasi  sebagian benar dan sebagian salah, skor 2
d.        Jika menjawab tapi salah semua, skor 1
            Soal nomor 3                 
a.         Jika dapat mengidentifikasi  teks negosiasi dengan lengkap dan benar, skor 4
b.         Jika dapat mengidentifikasi  teks negosiasi kurang lengkap dan benar, skor 3
c.         Jika dapat mengedentifikasi teks negosiasi sebagian benar dan sebagian salah, skor 2
d.        Jika menjawab tapi salah, skor 1
Soal nomor 4
a.         Jika dapat menginterpretasi teks negosiasi dengan lengkap dan benar, skor 4
b.         Jika dapat menginterpretasi  teks negosiasi  kurang lengkap dan benar, skor 3
c.         Jika dapat menginterpretasi teks negosiasi  benar dan sebagian salah, skor 2
d.        Jika menjawab tapi salah, skor 1
 Soal nomor 5
a.         Jika dapat menyunting teks negosiasi  dengan lengkap dan benar, skor 4
b.         Jika dapat menyunting  teks negosiasi  kurang lengkap dan benar, skor 3
c.         Jika dapat menyunting teks negosiasi  benar dan sebagian salah, skor 2
d.        Jika menjawab tapi salah, skor 1


Rumus Nilai =
                           Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =                                                     X 100 =..............
                             Jumlah skor maksimal



PENILAIAN KETERAMPILAN
Kisi-kisi Soal Penilaian Keterampilan
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
Indikator
Indikator Soal
Jenis Soal
Soal
4.2 Memproduksi teks negosiasi baik secara lisan maupun tulisan
4.1.1 Memproduksi teks negosiasi
Peserta didik dapat memproduksi teks negosiasi
Tertulis
1.  Buatlah teks negosiasi dengan memperhati kan struktur dan kaidah teks!
  

Rubrik Penilaian Keterampilan

1. Isi
Sesuai dengan tema, lengkap, urut, dan menarik
4
Terpenuhi 3 dari 4 kriteria di atas
3
Terpenuhi 2 dari 4 kriteria di atas
2
Terpenuhi 1 dari 4 kriteria di atas
1
2. Bahasa
Struktur morfologi, struktur sintaksis, pilihan kata, dan ejaan tidak ada kesalahan
4
Struktur morfologi, struktur sintaksis, pilihan kata, dan ejaan sesekali ada kesalahan
3
Struktur morfologi, struktur sintaksis, pilihan kata, dan ejaan beberapa kali ada kesalahan
2
Struktur morfologi, struktur sintaksis, pilihan kata, dan ejaan banyak kesalahan
1
3. Penyajian
Lancar, ekspresif, terdengar jelas, dan menarik
4
Terpenuhi 3 dari 4 kriteria di atas
3
Terpenuhi 2 dari 4 kriteria di atas
2
Terpenuhi 1 dari 4 kriteria di atas
1

Rumus Nilai =
                        Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =                                                      X 100 =..............
                             Jumlah skor maksimal



Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

Pembelajaran remedial dan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi pembelajaran, sedangkan siswa yang sudah menguasai materi dengan nilai baik, diberikan pengayaan.

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
ü  Guru membuka pelajaran dengan berdoa bersama agar pembelajaran bermanfaat dan dapat diterima peserta didik dengan mudah.
ü  Guru menanyakan permasalahan yang menyebabkan peserta didik tidak dapat menjawab soal ulangan, atau tidak dapat menjawab soal ulangan, atau pada bagian mana peserta didik tidak menguasai materi pelajaran.

Inti
ü  Guru memberikan penjelasan dan penguatan materi tentang teks negosiasi, kemudian guru memberikan lembar kerja yang dapat menuntun peserta didik untuk menguasai materi tersebut.
ü  Guru berkeliling untuk mengamati unjuk kerja peserta didik dan keaktifan mereka dalam proses pembelajaran.
ü  Peserta didik menampilkan di depan kelas hasil pekerjaannya dan guru memberikan penguatan.
ü  Peserta didik diberi soal remidi ulangan harian untuk memperbaiki nilainya.
ü  Peserta didik yang memiliki kemampuan tinggi diberikan soal pengayaan.

Penutup
ü  Guru memberikan tugas rumah untuk mempelajari materi teks dalam kehidupan nyata.
ü  Guru menutup pelajaran dengan doa bersama.




No comments:

Post a Comment