Wednesday, 7 September 2016

RPP Kurikulum 2013 Terbaru: Ulasan/Reviu Film (Kerjasama Membangun Teks)

FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sumber: Permendikbud No. 22 Tahun 2016 tanggal 6 Juni 2016

Sekolah
:
SMK NEGERI 2 KEBUMEN
Mata Pelajaran
:
BAHASA INDONESIA
Kelas / Semester
:
XI / 2
Materi Pokok
:
Ulasan/Reviu Film (Kerjasama Membangun Teks)
Alokasi Waktu
:
8 jam pelajaran

A.  Tujuan Pembelajaran
Pelajaran ini berisi proses pembelajaran Bahasa Indonesia yang berbasis teks ulasan. Pembelajaran teks ini dimaksudkan untuk membantu peserta didik memperoleh wawasan pengetahuan yang lebih luas agar terampil berpikir kritis dan kreatif serta mampu bertindak efektif menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan nyata sebagaimana tercermin dalam teks. Melalui pembahasan pengalaman tokoh dalam film dan drama, peserta didik diharapkan dapat mengambil hikmahnya sebagai motivasi dalam meraih cita-cita dan memperkuat kepribadiannya. Pembelajaran ini juga dimaksudkan untuk menanamkan sikap posisif dalam diri peserta didik bahwa keberadaan bahasa Indonesia merupakan cerminan sikap dan jati diri bangsa Indonesia di lingkungan pergaulan dunia global. Untuk itu, Pelajaran 5 dikemas dengan menyajikan tema atau topik “mengulas secara kritis film dan drama”.


B.                          Kompetensi Dasar
KD pada KI 3
3.4 Mengevaluasi teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan ulasan/reviu film/drama berdasarkan kaidah-kaidah baik melalui lisan maupun tulisan
KD pada KI 4
4.1 Menginterpretasi makna teks Pantun, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan ulasan/reviu film/drama baik secara lisan maupun tulisan
4.2 Memproduksi teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan ulasan/reviu film/drama yang koheren sesuai dengan karakteristik  yang akan dibuat baik secara lisan mupun tulisan

C.                          Indikator Pencapaian Kompetensi *)
Indikator KD pada KI 3
3.4.1  Peserta didik mampu mengevaluasi teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan ulasan/reviu film/drama berdasarkan kaidah-kaidah baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator KD pada KI 4
4.1.1 Peserta didik mampu menginterpretasi makna teks Pantun baik secara lisan maupun tulisan
4.2.1 Peserta didik mampu memproduksi teks Pantun yang koheren sesuai dengan karakteristik  yang akan dibuat baik secara lisan mupun tulisan

D.                          Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik Semester 2 halaman 79—97.


E.                          Kegiatan Pembelajaran
1.         Pertemuan ketiga dan keempat

Langkah Pemebelajaran
Struktur Model Pembelajaran
Deskripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan

1. Apersepsi
2. Guru menyampaiakn tujuan pembelajaran

10 menit
Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan (stimulation)
(mengamati)
Membaca  kembali teks Ulasan/Reviu Film untuk memahami  unsur yang membangun teks Ulasan/Reviu Film
160 menit
Pernyataan/Identifikasi masalah
1. Menanya tentang  unsur yang membangun teks  Ulasan/Reviu Film
2. Menanya tentang isi teks Ulasan/Reviu Film
Pengumpulan data
(Mengumpulkan Informasi)
1. Bertanya jawab tentang  unsur yang membangun teks Ulasan/Reviu Film
2. Menelaah proses kreatif menulis Ulasan/Reviu Film.
3. Berdiskusi  tentang  isi teks Ulasan/Reviu Film.
Pengolahan data
(Mengasosiasikan)
1. Menguraikan  unsur yang membangunteks Ulasan/Reviu Film untuk  mempertajam  pemahaman
2. Mengidentifikasi proses kreatif menulis teks Ulasan/Reviu Film.
Pembuktian
Peserta didik memperbaiki teks Ulasan/Reviu Film yang menurut dia belum sesuai dengan kaidah.
Menarik kesimpulan
(Mengomunikasikan)
1. Menyampaikan  hasil diskusi tentang unsur yang membangun danteks Ulasan/Reviu Film secara lisan
2. Menyampaikan hasil telaahan terhadap isi Ulasan/Reviu Film yang disusun kelompok lain
Kegiatan Penutup

1. Guru menyimpulkan hasil belajar
2. penutup
10 Menit

F.                           Penilaian, Pembelajaran Remidial, dan Pengayaan
1. Penilaian Sikap
a. Teknik                 : Pengamatan sikap
b. Bentuk                : Lembar Pengamatan
2. Penilaian Pengetahuan
Pertemuan ketiga
a. Teknik                 : Observasi (Pengamatan kerja kelompok)
b. Bentuk                : Lembar keaktifan siswa
Pertemuan keempat
a. Teknik                 : Tes tertulis
b. Bentuk                : Tes Uraian
G.                         Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.    Media
contoh teks Ulasan/Reviu Film dari buku siswa
2.    Alat/Bahan
Laptop dan LCD
3.    Sumber Belajar
a.    Maryanto; Nurhayati; Elvi Susanti; dan Anik Muslikah. 2014. Bahasa Indonesia. Ekspresi Diri dan Akademik. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif.
b.    KBBI


No comments:

Post a Comment